В вашей корзине пусто

Как выбрать варочную поверхность

Для любой современной кухни встраиваемая варочная панель является неотъемлемым элементом. В продаже можно найти большой выбор бытовых приборов, но правильный выбор бывает очень сложно сделать. Варочная панель должна быть удобной, безопасной и надежной на протяжении всего срока эксплуатации. Чтобы не ошибиться с выбором, в статье можно ознакомиться с разновидностями варочных панелей, а также узнать, какие факторы учитывать при покупке.

Разновидности варочных панелей

Бытовые приборы делятся на несколько разновидностей, что важно учитывать перед покупкой.


Газовые

Как правило, изготавливаются из чугуна, а также есть модели из нержавейки и эмалированной стали. Среди всех разновидностей, самой популярной считаются в данный момент поверхности из закаленного стекла, над которым размещены конфорки. В интерьере такой бытовой прибор смотрится впечатляюще.

Достоинства:
  • Невысокая цена.
  • Можно регулировать пламя.
  • Быстро прогревает посуду.
Недостатки:
  • Сложно ухаживать.
  • Может произойти утечка газа.
  • Открытый огонь.

Электрические

Варочная панель отличается современным дизайном. Выполняется из стеклокерамики, под которой расположен нагревательный элемент. Стандартно прибор оснащается четырьмя конфорками, но в продаже также есть варочные плиты на 2 и 3 конфорки. Нагревается плита достаточно быстро и считается относительно безопасной.
Панели отличаются эстетичным дизайном и простотой ухода. На гладкой поверхности без выступов не скапливается грязь и после использования легко очищать от любых загрязнений. Управление бытового прибора сенсорное, что позволяет с комфортом пользоваться.
Достоинства:

  • Зона нагрева быстро разогревается.
  • Удобно и легко ухаживать.
  • Можно менять интенсивность нагрева.
  • Нет открытого пламени.
Недостатки:
  • Дополнительные расходы за электроэнергию.
  • Стоимость дороже, чем у газового аналога.
  • В некоторых случаях при установке требуется помощь электрика.

Индукционные

На первый взгляд такая разновидность может ни чем не отличаться от электрических моделей из стеклокерамики. Но различие есть большое, которое заключается в индукционном нагреве. Дно кастрюли будет нагреваться очень быстро, при этом сама панель не греется. Она становится теплой только от нагретой посуды, что называется вторичным нагревом. Это в свою очередь увеличивает теплоотдачу и скорость приготовления.
Индукционные токи образуются только в том случае, когда на поверхности стоит посуда, оснащенная специальным дном. Обычную кастрюлю или сковороду такая плита на нагреет.
Достоинства:
  • Высокий уровень безопасности при эксплуатации.
  • Высокая энергоэффективность.
  • Простой уход.
Недостатки:
  • Необходима посуда со специальным дном.
  • Не рекомендуется использовать людям с кардиостимуляторами.

Тип установки

Разобравшись с разновидностями, следует учесть, как могут устанавливаться варочные панели и какой вариант выбрать.

Зависимые

Наиболее доступный по цене и распространенный вариант. Такие модели поставляются сразу с варочной панелью и духовым шкафом. Выглядят как обычная стандартная плита. Они обладают единой системой управления. Если духовой шкаф со временем выйдет из строя, варочную панель тоже невозможно будет эксплуатировать.

Независимые

Большинство современных варочных панелей являются независимыми. Они обладают собственной системой управления, и могут работать независимо от других устройств расположенных на кухне. Это и является главным преимуществом таких плит.

Размеры варочных панелей

Каждый покупатель может найти варочные плиты любых подходящих размеров. Что касается стандартных моделей, их ширина 60 см, глубина приблизительно 50 см. Модели оснащаются четырьмя конфорками. Но также в ассортименте представлены панели, которые имеют более компактные размеры и обладают 2 или 3 конфорками.
В продаже можно найти варочные панели не только стандартного размера, но и с шириной 30 см. Среди них есть как газовые, так индукционные и электрические. Такой форм-фактор носит название «Домино», это позволяет максимально подстроить кухонное пространство под свои потребности.
В ассортименте также есть варочные панели, ширина которых 90 см, но глубина при этом 50 см. Устройства обладают большим количеством конфорок. Как правило, используются в больших семьях, где необходимо постоянно много готовить.


Разновидности зон нагрева

Нагрев конфорок может различаться, в зависимости от того, какой прибор используется.

Газовые панели

У таких бытовых устройств используются привычные зоны нагрева, которые обладают равномерным пламенем. Но также могут быть модели, которые сочетают в себе конфорки разного диаметра и мощности. Также в настоящее время можно встретить конфорки двумя и тремя рядами. Все это предназначается для быстрого и равномерного нагрева.
Некоторые газовые панели, чаще всего широкие, обладают специальными конфорками, которые предназначаются для сковороды WOK. Они обладают высокой мощностью и вогнутой формой.

Электрические и индукционные панели

Конфорки у таких панелей могут иметь круглую форму, различаются диаметром и мощностью. Некоторые модели оснащаются конфорками с двойным или тройным расширением. Это позволяет использовать посуду разных размеров. Если на варочной панели присутствует овальная конфорка, можно готовить пищу в утятнице. На такой зоне нагрева можно использовать и обычную кастрюлю, но использовать лишь круглую часть конфорки.
Индукционные варочные панели удобны тем, что зону нагрева можно объединять. Это позволяет использовать посуду больших размеров для приготовления.

Безопасность эксплуатации

Плиты, работающие на газу опасны тем, что обладают открытым пламенем, и в некоторых случаях может произойти утечка газа. Выбирая такую разновидность, следует отдавать предпочтение моделям с функцией газового контроля. Если огонь внезапно потухнет, прибор автоматически перекроет подачу газа.
Электрические разновидности наиболее безопасны в использовании, в отличие от газовых аналогов. В таких бытовых приборах срабатывает автоматическое отключение, если произошел перегрев.
Если в семье есть маленькие дети, следует выбирать приборы со специальной защитой, которая предусматривает полную блокировку управления.


Дополнительный функционал

Наличие электронного таймера для каждой конфорки. После установленного времени, зона нагрева прекратит нагреваться.
Удобным функционалом является автоматика закипания. Как только жидкость начинает кипеть, бытовой прибор перестает работать на максимальном режиме, и переходит в интенсивность, которую предварительно установил пользователь.
Пауза в приготовлении может потребоваться, когда нужно совсем на небольшой промежуток времени отлучиться от плиты. Время бездействия начинается от 20 секунд.

Возврат к списку

Подпишитесь на акции и скидки

Преимущества покупки в интернет-магазине Премьер Техно
Наверх

1